[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

ИСТОРИЯ

ИМПЕРАТОРА ИРАКЛА

сочинение

ЕПИСКОПА СЕБЕОСА

ПИСАТЕЛЯ VII ВЕКА.

 

______

 

ОТДЕЛ III.

Глава XIV.

Хозрой оказывает Смбату Багратуни великие почести и жалует ему марзпанство гирканское. Смбат устраивает страну гирканскую в духовном и гражданском благочинии.

В то время Смбат Багратуни[1] сделался угодным в глазах царя Хозроя, который дал ему марзпанство страны гирканской. Он делает его правителем всей той страны, и награждает его почестями и властью; исполняет его золотом и серебром, и одевает в одежды превосходные и драгоценные. Дает ему пояс и меч, принадлежавший отцу его, Ормизду. Вручив ему команду над персидским и армянским войсками, он приказывает ему идти в страну, вверенную его управлению.

В это время восстали против персидского царя страны, называемые Амазройян, Зречан и Тапарастан[2]. Смбат пошел на них войной, поразил их мечом своим, и привел их в подданство персидского царя. Он устраивал и укреплял всю страну, подлежавшую его марзпанству, ибо страна лежала в развалинах. Были в той стране народы, уведенные из Армении, и поселенные у подножия великой пустыни, на пределах Туркестана и Делхастана[3]. Они забыли язык свой; учение (религия) было у них в упадке, и большой недостаток в сонме священников. Был там и народ Кодриев, плененный с нашими мужами. Были там и из государства греческого, и немалое число из страны сирийской.

Народ кодрийский был неверующим; а над христианами явился великий свет: они укреплялись в вере и учились своей религии и языку, и возвели в сан иерейский в той стране одного священника из среды своей — Абеля[4].

——

[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

© 2004, Библиотека «Вехи»



[1] Смбат-Багратуни, известный у писателей под именем победоносного, любимец Хозроя II и один из лучших полководцев его. Он был марзпаном Армении и Гиркании. Хозрой дал ему титул Хосров-Шума. Он назывался также Смбат-Гурган, т. е. Гирканский. Основываясь на мнении других армянских писателей, Чамчьян и С.-Мартен полагают, что Смбат скончался в 601 г. Между тем мнение Себеоса заслуживает особого доверия, во-первых потому что Себеос, самый древний из {200} писателей, говоривших о нем; во-вторых он был почти его современником. Таким образом мы от него узнаем, что Смбат, тотчас после умерщвления Вендо и возмущения Встама, получил начальство над войсками персидскими, воевавшими с турецкими племенами, что он усмирив восстание в областях — Амазроян, Джорджан, Табарастан, получил звание и должность марзпана Гиркании; что он управлял этой страной 8 лет, от 600 до 608, и на 18 году царствования Хозроя получил разрешение отправиться в Армению, откуда он скоро воротился и снова принял главное начальство над войсками, расположенными на северных пределах Персии, против кушанов и ефталитов; что он долго еще служил в войсках персидских, после того жил некоторое время в почетном бездействии при дворе царском, был третьим лицом в государстве и наконец скончался на 28 году царствования Хозроя II, т. е. 617—618 г. Чтоб согласить это кажущееся противоречие надо вспомнить, что марзпаном Армении он был раньше, чем вступил в персидскую службу, именно от 593 до 600 или 601 г.

[2] Тапарастан — Табаристан, Зречан — вероятно Джорджан, искаженный переписчиками... Амазройян — не знаем, что это за страна.

[3] Делхастан, м. б. Балхастан?

[4] Об этой колонии армян, забывших свой язык, говорят многие из писателей; вероятно все они заимствовали у нашего автора.