[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

ИСТОРИЯ

ИМПЕРАТОРА ИРАКЛА

сочинение

ЕПИСКОПА СЕБЕОСА

ПИСАТЕЛЯ VII ВЕКА.

 

______

 

ОТДЕЛ III.

Глава XXVIII.

Вараз-Тироц, сын Смбата, делается марзпаном; избрание и падение католикоса Христофора; преемство Езра; кончина Кавата и воцарение Арташира, сына его; письмо Иракла к Хорему, в котором он просит у него св. крест; убиение Арташира и воцарение Хорема; умерщвление Хорема и воцарение Ббор, дочери Хозроя, после него воцарение Хозроя, а после него правление Азармидухты, дочери Хозроя; правление Ормизда, после него воцарение Газкерта.

Тогда царь Кават призывает к себе Вараз-Тироца, сына Смбата Багратуни, прозванного Хосров-Шум; дает ему власть старшинства в роде, делает его марзпаном и отправляет в Армению со всем отцовским имуществом, чтоб тот в устройстве хранил страну. Когда он прибыл в Армению, с радостью приняла его вся страна армянская. Так как в то время умер блаженный католикос Комитас, и место его было не занято, то он совещался со всеми, и искал ему достойного преемника. Тогда по предложению Теодороса, главы Рштуни, избрали некоторого отшельника из дому авраамова, по имени Христофора, и сделали его католикосом. Он оказался человеком гордым и строптивым, которого язык был подобен лезвию меча. Он возбудил много смут, и злословием своим возжег распрю между аспетом и братом его. Два года он правил патриаршим престолом; на третий нарядили над ним суд. Собрались все епископы и князья, и разбирали дело. Тогда предстали два мужа из его семейства, и свидетельствовали против него пред всем собранием. Тогда аспет послал к нему некоторых епископов, которые взяли у него митру патриаршего достоинства, лишили его сана и прогнали с бесчестием. Тут же поспешно посадили католикосом Езра, из области Ниг, который при блаженном Комитасе назначен был ключарем при церкви св. Григория. Он был муж смиренный и кроткий; не желал никого гневить; из уст его не выходило неприличного слова.

В то время, когда царь Кават помышлял об устроении страны своей и о водворении повсюду мира, он неожиданно скончался по шестимесячном управлении [1]. Посадили царем сына его Арташира — отрока. Тогда Иракл писал к Хорему следующее: «Царь ваш Кават скончался, и тебе следует получить престол царства; я даю его тебе и сыну твоему после тебя. Если ты нуждаешься в войске, то я вышлю тебе на помощь сколько тебе будет нужно. Заключим мир между собою, утвердим его клятвенно, письмом и печатью».

Легко согласился Хорьям на предложение, оставил Александрию, взял все войска свои, собрал их в одном месте, оставил их; а сам с малым числом пошел в назначенное место, указанное ему Ираклом. Свидевшись друг с другом, они очень радовались. Тогда клятвенно обещал ему Иракл — дать царство ему и детям его после него, и сколько ему нужно будет войска. По первой просьбе он просил у него животворящий крест, который он увез в плен из Иерусалима.

Тогда поклялся ему Хорьям и говорил: «Когда достигну двора царского, тотчас отыщу крест и пришлю к тебе. Насчет границ, назначь их сам — до каких мест желаешь, только утверди все письмом, печатью и солью».

Он просил у него несколько войска; они расстались друг с другом. Хорьям, взяв множество своих войск, отправился в Тисбон. По приказанию его некоторые умертвили отрока-царя Арташира. Сам он пошел и воссел на царском престоле. Он приказал умертвить мечом главных мужей при дворе и из войска, на которых он не мог надеяться; а других в оковах отправил к Ираклу. Тогда блаженный Иракл отправил к Хорьяму за крестом Господним. Хорьям едва успел отыскать его после больших трудов, вручил его мужам, пришедшим за ним. Взяв его они поспешно ушли. Он дал им не мало подарков и с большою почестью отпустил их.

Раз как-то Хорьям, облачившись в царские одежды, верхом на коне ездил между войском, чтобы показать себя. Внезапно напали на него сзади, поразили его и умертвили [2]. Возвели на престол Ббор, дочь Хозроя, супругу Хорьяма, а управителем двора назначили Хороха-Ормизда, правителя стран атрпатаканских. Этот Хорох посылает к царице: «Будь моей женой». Та согласилась и сказала: «Приди в полночь, в сопровождении одного человека, и я исполню желание твое». Встав в полночь он пошел туда в сопровождении одного отрока, но в ту минуту, как он вступил во дворец царский, бросилась на него стража придворная, и умертвила его под своими ударами. Царица управляла государством в продолжении двух лет и скончалась[3]. После нее (царствовал) некто Хозрой, из рода Сасана. После него Азармидухт, дочь Хозроя. После нее Ормизд, внук Хозроя, которого задушило войско Хорьяма[4].

После него воцарился Газкерт, сын Кавата, внук Хозроя, который царствовал в страхе потому, что войска персидские в раздорах разделились на три части. Одна часть — в Персии — в странах восточных; другая, состоявшая из войск Хорема — в ассирийской стране; третья — в стране атрпатаканской. Царство его было в Ктезифоне, и все единогласно и единодушно почитали его, аминь.

[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

© 2004, Библиотека «Вехи»



[1] По мнению Каганкат. стр. 117, Кавад царствовал — 7 месяцев. У Мих. Асори — 8 месяцев. По мнению Мирхонда, Кондемира и других восточных писателей Кабад-Шируйе царствовал от 6 до 8 месяцев — след. он скончался в конце 628 или в начале 629 г.

[2] Хорьям известен у других писателей восточных и западных под именем Шарбарза, Сарбараза, см. прим. 1 (гл. 23, III). Все писатели согласны в том, что Хорьям был умерщвлен по кратковременном управлении.

[3] Ббор или Бор, у восточных писателей — Пурандохт или Турандохт, у западных — Борам, дочь Хозроя, жена Хорема или Шарбарза, царствовала по мнению многих 16 месяцев.

[4] У восточных писателей после Азармидухт царствовали Хосрой или Кесра и Ферахзад. По Кондемиру Ферахзад, внук Хозроя, правил только один месяц и умер от яда. Здесь вероятно под именем Ормизда следует подразумевать Ферахзада.