[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

ИСТОРИЯ

ИМПЕРАТОРА ИРАКЛА

сочинение

ЕПИСКОПА СЕБЕОСА

ПИСАТЕЛЯ VII ВЕКА.

 

______

 

ОТДЕЛ III.

Глава XXV.

Письмо иерея Модеста к владыке Комитасу, и ответ католикоса Комитаса Модесту [1]. Католикос Комитас возобновляет храм св. Рипсимы.

Владыке Комитасу.

«Доброму, всеблаженному и духовному владыке моему, Комитасу, архиепископу и митрополиту страны армянской — Модест, смиренный иерей и викарий Иерусалима. — Благословен Бог и отец Господа нашего Иисуса Христа, отец милосердия и Бог всех утешений, который утешил нас великим утешением во всех притеснениях наших, пришествием паствы вашей. Как мы утешились их прибытием! во-первых оно напомнило нам прежнее шествие их на поклонение в пречистое место — Иерусалим; во-вторых нам был отраден приход их, и мы познали, что не совсем отвергнул нас Господь.

«Но подлинно Бог наш находится в нас и посредством этих обстоятельств являет чудеса свои. Сначала веков до сей поры он совершал силу свою и чудеса свои. И мы благословляя скажем вместе с Павлом: «как прославились дела твои, Господи, ты все устроил мудро. Подлинно неисповедимы судьбы Его и непонятны пути Его. Кто знал мысли Господа, кто совещался с ним; кто давал ему в долг, и кто воздал ему? ибо все от него, им и в нем, и ему слава во веки; аминь». Противников наших он обратил теперь в любезных нам и сделал их сострадальцами и милостивыми пред всеми пленителями нашими. Но Господоубийц евреев, которые терзая нас желали уязвить того, кто мучился за нас — Господа нашего Иисуса Христа, истинного Бога нашего; которые дерзнули произвести битву и жечь честные места сии, угодно было человеколюбивому Богу изгнать из святого своего града, Иерусалима. Те, которые хотели сделаться жителями (города), теперь должны совсем не жить (в нем) и не удостоены видеть и поклоняться пречистым страстям Его, также святому и животворящему гробу Его; святой Голгофе, великолепно возобновленной. Они видят, что каждому воздается свое[i].

«Одним словом они завидуют, слыша о возобновлении всех мест поклонения; но не из доброго побуждения, а по зависти отца своего, Каина. Они всеми мерами и подкупами старались получить позволение войти в святой град, но не были удостоены того, будучи воспрепятствованы Богом, который наставил нас, не по делам нашим, а только отеческим милосердием своим угодно было Ему обновить нас.

«Мы доносим чудесное, чтобы обрадовать тебя. Места нашего поклонения строятся не беззаконностью и разрушением, а посредством Его милости, которою возвысил Он свет и дал о Себе сведение.

«Теперь согласно тому, что ты говорил, все церкви иерусалимские устроились милостью Божиею и вашими святыми молитвами; и поклоняются в них. Мир царствует в граде Божием и в окрестностях его, как расскажут вам пред лицом вашим христолюбивые люди ваши, видевшие это. Все это сделано Устроителем, а не силой рук человеческих, «чтобы никакая плоть не возвеличилась пред Ним». Ибо он мир наш, который творит все, как ты это сам говорил. Он возобновил нас после битвы, как теперь, и возвеселит нас чрез святые молитвы ваши.

«Проповедуйте Его св. мир в св. церквах и одарите нас пастырями и настоятелями церкви. Он вложит в вас мысль непрестанно молиться о нас, не переставая мыслить о нас и смотреть на нас, на нищих Иерусалима и пополнять то, что нам недостает. Если возможно употребите вашу Боголюбивую ревность на вспомоществование при постройках мест животворящих страстей, и чтобы мы получили эти благие и вожделенные дары.

«Просим также твою отеческую святость о том, чтобы ты прочитал эту бумагу пред святыми епископами, находящимися с тобой».

Вот ответ писанный армянами в Иерусалим, к Модесту[ii].

«Благовестительный голос великой трубы ангела взывает к нам посредством сего письма, прибывшего из Богопостроенного града, и возвещает нам великую радость. Потому возрадуются небеса и возвеселится земля, и возликуют в славе своей церковь и отроки ее! И мы все совокупным взыванием воспоем ангельскую песнь, говоря: «слава в вышних Богу и на земле радость и людям благоволение».

Ответ владыки Комитаса.

 «Милостью Божиею от меня епископосапета[2] и всех наших православных епископов, иереев, диаконов, причетников и от всех общин армянских — к вам притесненным, бедствующим, терпящим побои, пекущимся, ласкаемым, услаждаемым и любимым Отцом небесным.

«Честный брат Модест, да возвеличится над тобою и всеми церквами Иерусалима милость Господа нашего, Иисуса Христа, любовь Бога и мир. Во-первых благодарю Бога за утешения, которыми Он утешил нас, чтоб и вы могли утешить тех, которые находятся в бедствиях. Ибо мы утешились посредством утешений ваших, во многих достигших нас бедствиях, в сильных притеснениях и в горьких мучениях, тяготящих нас».

«Но верен Бог, который успокоил своим отеческим милосердием все паствы верующих, и привел в забвение печаль нашу слухом радости и вестью о строении и мире Иерусалима.

«К нам взывает пророк, восклицает и говорит: «утешайте, утешайте народ мой, говорит Бог; вы священники, говорите в сердце Иерусалима и утешайте его, ибо исполнился он бедствием». Как к сынам своим близок к вам Бог, ибо Господь наказует того, кого любит, и мы исцелились его ранами. Какой сын, которого бы не наказал отец его? и Он дает нам наставления для счастья нашего.

«Знай и то, любезный брат, что от этих странствований народ наш получил немало утешения. Во-первых они забыли все бедствия и печали страны нашей; во-вторых, очистились от грехов своих посредством покаяния поста и милостыни, бодрствованием и днем и ночью, беспрестанным странствованием; в третьих, погружая тела свои в священных водах и пламенных потоках Иордана, откуда по всей вселенной распространилась благодать Божия, они изливали вожделение сердец своих при близкой Богу горе, Синае, повторяя слова пророка: «прийдите, войдем на гору Господню и в дом Бога Иакова».

«Скажем по гласу апостольскому: «они приблизились к горе Сиону и к городу Бога живого, в Иерусалим на небесах», где можно видеть тьмы сонмов ангельских и церкви первенцев, вписанных в книгу жизни, и престол Божий на земле; видеть также судью всех, Бога, сидящего в небесной скинии и на богоприемлемом здании вашем. Но когда Всевышний отвратил от нас лицо свое, и посмотрел на нас палением солнца (с неудовольствием), мы страшно пали духом и смутились. Правда — Господу Богу нашему, а лицам нашим — стыд. Но когда человеколюбие Бога благоволило оказать вам падшим — сладость посредством благодеяния, мы погрузились в глубину высоты.

«Благословим беспрестанными устами и безотдохновенным языком Господа нашего Иисуса Христа, благодетеля и чудотворца и мздовоздавателя. Хотя страшен и ужасен был день Его убийственного и сожигающего суда, но мудрый строитель, который избрал и очистил вас, как золото в горниле, снова обновит славу свою над тобою и дивным сотворит утешение свое над вами.

«Обо всем этом рассказал нам любимец наш, говоря о хождении[iii] своем из Сиона в Иерихон; о том, как он попал в руки разбойников, которые раздели его и покрыли ранами, оставили его полумертвым и ушли; о том, как видели его странствующие священники и прошли мимо, и о том, как видели его евреи, левиты и нечестивые, и прошли мимо; о том, как ты, странствуя, подошел к нему с состраданием и воздал ему милость и животворящую кровь. Он говорил, что ты помазал его елеем и вином и обвил его, чтобы излечить; о том, как привели его в гостиницу и лечили, и как дали содержателю гостиницы 3 дахекана. Ты имеешь в руках своих обильные запасы для лечения. И то, что ты истратишь на него, он воздаст тебе при своем вторичном пришествии.

«Да не восплачет с этих пор Сион, и не облечется в печаль Иерусалим, ибо прибыл царь Христос для избавления и утешения. Венец утешения вьется тебе из полных цветов страстей Его, и смерть Его будет короною утешения на главе твоей.

«Много мучили и терзали вас злые сыны евреев, любезный мой, но древа Христовы, которые с неистовством поражали топорами чрез бессмысленных дровосеков, распустили ветви и размножились. Всевышний наполнил страну вашу оливковыми деревьями и пальмами. А дети распинателей не будут удостоены даже видеть это. Но вы, братья, по гласу апостольскому будьте здравы в Господе, будьте тверды, утештесь, будьте согласны, творите мир, и Бог мира и любви пребудет с вами; аминь».

Построение храма св. Рипсимы.

На 28-м году царствования Абруэз-Хозроя, католикос Комитас разрушил часовню св. Рипсимы в городе Вагаршапате; ибо здание, которое построил патриарх и католикос армянский св. Саак, сын св. Нерсеса, было низкое и темное. В то время, когда разрушали стену часовни, внезапно явилась светлая и редкая царская жемчужина, т. е. девственное тело св. княжны Рипсимы, все члены которой были отсечены от тела. Так как мощи ее были запечатаны перстнем блаженного св. Григория и перстнем блаженного Саака, католикоса армянского, то (Комитас) не осмелился открыть их.

Он также запечатал ее раку своим перстнем; ибо такой жемчуг достоин был того, чтоб быть запечатанным тремя перстнями трех святителей. Жемчужина не морем рожденная! Жемчужина, рожденная в роде царском и в объятиях святости и посвященная Богу! Тебя желали видеть праведные, и умилилися любовью к тебе, блаженный Комитас.

Величина роста блаженной была — 9 пяденей и четыре пальца. Вся северная страна взволновалась и приходила на поклонение. Многие немощные получили исцеление болезням своим. Он построил церковь, а блаженную оставил на открытом воздухе, по причине сырости стены, пока высохнет известь. После того она была положена в жилище своем. Он возвысил также деревянную кровлю святого купола, возобновил ветхие стены, устроил каменный потолок. Случилось это в годы Иоаника, иерея монастыря — святого собора.

[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

© 2004, Библиотека «Вехи»

 



[1] Modestus, abbé du monastère de Saint-Théodore, prit le gouvernement de ľéglise, en ľabsence de Zacharie; il travailla aussitôt à retablir les lieux saints; Lebeau n. XI, p. 13.

[2] Епископосапет, глава епископов, титул армянских патриархов, то же, что католикос.



[i] Здесь следует несколько непонятных фраз <...>

[ii] Во всех рукописях было к «Императору». Мы, следуя примеру издателя, согласно смыслу написали «Модесту».

[iii] Это место, как многие места в письме, малопонятны; мы передаем возможный смысл.