[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

ИСТОРИЯ

ИМПЕРАТОРА ИРАКЛА

сочинение

ЕПИСКОПА СЕБЕОСА

ПИСАТЕЛЯ VII ВЕКА.

 

______

 

ОТДЕЛ III.

Глава XIII.

Смерть князей армянских; возмущение их войск, находившихся в Спагани; опустошение страны, ограбление казны; переход к Встаму.

Тогда постигла смерть князей армянских: Гагика Мамиконьян и Хосрова, главы Вагевуниев, умерших при дворе своею смертью. Мамак Мамиконьян, отпущенный в Армению, едва достиг города Двина, как прожив несколько дней, скончался.

Степаннос Сюни спорил в это время с дядей своим по отцу, Сааком, о старшинстве[1]. Но Саак написал на него донос[i], запечатал его своим перстнем, перстнем епископа своего дома и перстнями других князей сюнийских, напоминая государю о прежнем его возмущении[ii]. Тогда царь приказал связать Степанноса и бросить в темницу. И лишили его головы в великом посту, в субботу перед Пасхой; Котита же царь отправил послом в Мрцуин, а между тем приказал нескольким всадникам в поле сесть в засаду. Они, как разбойники, напали на него и умертвили его на пути. Войска их, находившиеся в стране Спагани, узнав о происшедшем, (возмутились), стали делать набеги и разорять страну. Они овладели в то же время царскою казною, бывшею в доме хамаракара, которая состояла из сбора податей той страны. Сделав это, они направили путь в укрепленную страну Дейлем. Их настигли войска Пероза[2], некоторых из них умертвили мечом; некоторые сами себя убивали, чтоб не быть схваченными; другие едва спаслись и бросились в укрепленную страну Дейлем. Не встретив там Встама, они направили путь свой в землю парфянскую, и прибывши туда, предстали пред него.

[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

© 2004, Библиотека «Вехи»



[1] О Степанносе и Сааке, князьях Сюнийских, см. статью г. Броссе: Listes chronolog. Des princes et des métropolites de la Siounie; Bullet. de ľAc. t. IV; p. 523—524. Казнь Степанноса совершилась, по мнению г. Броссе в 596 или 597 году.

[2] Не знаем что значит Перозакан-Гунд. Оно слово в слово значит полк Пероза или может быть победоносный отряд, потому что Пероз — *** значит победитель.



[i] В подлиннике — письмо преступления, т. е. обвинительное письмо.

[ii] См. главу VI.