[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

ИСТОРИЯ

ИМПЕРАТОРА ИРАКЛА

сочинение

ЕПИСКОПА СЕБЕОСА

ПИСАТЕЛЯ VII ВЕКА.

 

______

 

ОТДЕЛ III.

Глава XV.

Встам отправляется в Ассирию, чтоб убить Хозроя и овладеть его царством; его умерщвляет обманом царь кушанский, Париовк; малая война в Гиркании.

В то время Встам подчинил своей власти обоих царей кушанских, Шога и Париовка, и собрав все войска восточной страны, с большим войском и огромною силою устремился на Ассирию, чтобы убить Хозроя, и самому овладеть его царством. Войско его находилось поодаль вправо и влево, а царь кушанский, Париовк, в тылу, позади его. Тогда царь кушанский задумал коварство. Он выехал вперед с немногими мужами, и слезши с коня, пал ниц и облыбызал землю семь раз. Встам подошел к нему, и приказал сесть на коня. Но Париовк, который приготовил ему на пути засаду, говорил ему: «прикажи отойти твоей свите, чтоб я мог поговорить с тобой о делах тайных». И тот, не предчувствуя коварства, приказал людям своим отойти от себя.

Когда они беседуя шли по дороге, неожиданно вышли из мест своих бывшие в засаде, и поразив умертвили Встама. Париовк, поспешно призвав войска свои, известил их о происшедшем. Они поскакали за ним, и захватив жену Встама, все имущество и утварь его, поспешно воротились и ушли.

Уже поздно и по прошествии нескольких дней сведало о том войско: оно распалось, разделилось, и каждый пошел в свою страну. Ушло также и войско дилемское, бывшее с ним, и поспешно достигло крепостей своей {67} страны. Вместе с ними были мужи армянские, возмутившиеся против Смбата и отправившиеся к Встаму. В то время, когда они отправились в страну Кошм [1], которая лежит за Гирканиею, по другой стороне гор, проходящих чрез нее, и дошли до деревни, называемой Хекеванд, вышли против них Шахр-Вахеич марзпан и Смбат Гурган с многочисленным войском;а войско дилемское было не более 2,000. В той стране произошла битва: войско персидское было разбито и обращено в бегство; погнавшись за ними, многих убили, и взяв многих в плен, возвратились и разбили свой лагерь недалеко от места битвы. С ними были и те мужи армянские. Из войска и из армян, бывших вместе с марзпаном Смбатом, умерли многие.

[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

© 2004, Библиотека «Вехи»



[1] Кошм или Комш по Географии М. Хор. стр. 614. Одна из областей Арии. У Птолемея — Comisene.