[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

ИСТОРИЯ

ИМПЕРАТОРА ИРАКЛА

сочинение

ЕПИСКОПА СЕБЕОСА

ПИСАТЕЛЯ VII ВЕКА.

 

______

 

ОТДЕЛ III.

Глава XX.

Восстание великого патрика Атата Хорхоруни; смерть его; воеводы персидские и греческие.

Что мне теперь говорить об Атате Хорхоруни и о его двукратном возмущении? Он был великим патриком, за что и приказал его император звать к себе во дворец, куда он и пошел с семьюдесятью мужами. Он и бывшие с ним были великолепно почтены и приняты, как следовало. Царь дал ему золотые и серебрянные сосуды и много сокровищ.

Приказал ему император отправиться в Фракию к войскам своим. Тот простился с императором и ушел. На пути он задумал — восстать и перейти к царю персидскому. Заблудившись по дороге, он дошел до морского берега, и встретив корабль, сказал корабельщикам: «перевезите меня на ту сторону; царь отправил меня за весьма нужными делами». Обманутые корабельщики перевезли его, и он поспешно достиг Армении. Никто не узнал о взятой им дороге ранее, чем, когда он уже на много станций удалился от берегов моря. Тогда только заметили бегство его: войска разных городов выходили против него, но не могли устоять, и на пути в 18-ти местах давали ему битвы; он везде выходил победителем. Хотя и его войско уменьшилось однако он поспешно успел достигнуть Нахчавана. Персы его приняли, и он укрепился в крепости. Тогда стрателат собрал все войска свои, и обложил все крепости в окружности.

Когда царь Хозрой сведал о происшедшем, то выслал на них Парсаянпета с войском. Когда это войско приблизилось, то (греки) оставили город и ушли; а Атат поспешно отправился к персидскому царю, который принял его ласково, возвеличил почестями, дал ему сокровища, и приказал назначить ему жалованье из казны. Через год умер Маврикий; на престол вступил Фока. В это время Атат задумал возмутиться и перейти к царю греческому. Он стал приготовлять арабских коней, собирать вооружения и привлекать на свою сторону разбойников. Весть об этом дошла до царя, который приказал связать ему руки и ноги, и дубинами умертвить его.

Вот воеводы персидского государства, бывшие в Армении и жившие в Двине, в продолжение (существующего) мира: Вындатакан-Нихоракан, которого убило в Двине войско персидское, а само возмутилось и ушло в Дейлем. После него Меркут (или Меркбут); Газден, Бутма, наконец Иеман. В греческой части: во 1-х патрик Иоанн; далее Иракл, военачальник Сурен[1] — в продолжение 13-летнего мира.

Вышло повеление от императора, следующего содержания: «я лишился за Армению 30,000 всадников. Пусть мне соберется там теперь 30,000 пехоты, и поселится в стране фракийской». Он отправил для этого дела в Армению Приска. В то время дошла до него весть о великих возмущениях. Приск со всевозможною поспешностью должен был удалиться оттуда.

[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

© 2004, Библиотека «Вехи»



[1] Такого правителя в греческой Армении не было. Мы думаем, что здесь искажено какое-нибудь другое имя.