[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

ИСТОРИЯ

ИМПЕРАТОРА ИРАКЛА

сочинение

ЕПИСКОПА СЕБЕОСА

ПИСАТЕЛЯ VII ВЕКА.

 

______

 

ОТДЕЛ III.

Глава XIX.

Смбат умирает в покое; вельможи армянские возмущаются против персов и идут служить Хагану, царю севера.

Когда Смбат приблизился ко двору царскому на станцию, то царь повелел всем своим вельможам и войскам выйти к нему навстречу, а адъютантам[i] своим приказал вести к нему коня из царской конюшни с царскою сбруею. Смбат с большим великолепием и с большою славою предстал перед царя. Увидя его, царь с радостью принял его, и протянул ему руку, которую тот поцеловал и пал ниц. Тогда сказал ему царь: «ты трудился с преданностью, и мы очень благодарны тебе. С этих пор не утруждай себя походами, живи вблизи нас, — бери, ешь, пей и участвуй в веселии нашем». Он был третьим вельможей при дворе царя Хозроя, и прожив несколько времени скончался, на 28-м году его царствования[1]. Тело усопшего отвезли в Армению, на собственное покоище, и положили в могилу, в селе Дарьюнк [2], в области Гоговит.

После того (вельможи армянские) возмутились и (привлеченные) китайцем Тчепетухом[3], пошли служить великому Хагану, царю северных стран. Тогда по повелению царя их Хагана, с востока они отправились на северо-запад, чтоб соединиться с войсками Тчепетуха. Пройдя через проход Джора с огромным войском, они пошли на помощь к царю греческому [4].

[Исторический раздел] |  [Оглавление] | [Библиотека «Вехи»]

© 2004, Библиотека «Вехи»



[1] На 28-м году царствования Хозроя II, след. в 617—618-м году. Следовательно Смбат умер не в 601 г. как уверяет С. Мартен. См. Иоан. катол. и Ист. Чам. т. III, стр. 61 в хронол. См. прим. 1 (гл. 3, III)

[2] Дарьюнк, или Даронк или Даруйнк, неприступная крепость в области Коговит, в провинции Арарат. Она принадлежала фамилии князей Багратуни и была местом их погребения. Ныне — Баязид. По уверению Фауста Виз. (V, I) арсакиды хранили свои сокровища в укрепленном Дарьюнке.

[3] См. прим. 2 (гл.10, III). Это должно быть тот же самый Джембух, предводитель северных войск.

[4] Во всей книге Себеоса это единственный намек на то обстоятельство, что хазары пришли на помощь к Ираклу во время его похода в Персию. В изданном нами переводе «Истории агван» этому нашествию хазар на Армению и Персию посвящены 2 целые главы, XI и XII, II части.



[i] В тексте օժանգակ, слово, как по значению так и по смыслу, совершенно соответствующее слову — адъютант, которое мы сохранили, несмотря на то, что оно несколько дисгармонирует с старинным тоном речи Себеоса.